09.08.2013

Prideparade Stockholm 2013 / Гей парад в Стокгольме

Я долго сомневалась, писать ли этот пост. Все таки блог у  меня рукодельный, но я все же пишу про жизнь в Швеции. А это было значимое и грандиозное событие для города. Так что, все, кому неприятна эта тема, прошу пост не читать и фотки не смотреть. И заранее приношу свои извинения за Ваши оскорбленные чувства. Кому интересно посмотреть что такое гей парад по шведски VÄLKOMMEN :)

Я была впервые на гей прайд параде (парад гордости). Поразило количество участников, около 50 тысяч, и количество зрителей, около 500 тысяч (по данным полиции).  

Нужно сказать, что среди участников были не только представители сексменьшинств, но и просто сочувствующие и толерантные. Были представители партий, спортивных клубов, медицинского института (крупнейшего в стране), балетной академии, пожарники, военные, полиция, транспортники, и еще миллион организаций и даже ЦЕРКВИ!!
 Каждая крупная уважающая себя компания была представлена. Ведь почти в каждой кампании есть такие работники. Было много однополых семей с маленькими детьми. раельно много, они минут 10 проходили мимо нас. А еще меня умилили колона людей с желтыми лентами на которых было написано родители (сестра, брат, дядя, тетя, дедушка)  гея. И люди им аплодировали, за то что приняли ориентацию своих детей. Я тоже так хлопала, чуть фотик не уронила, парад шел небольшими колоннами, одна за одной, у некоторых были диджеи, у других живые инструменты, у третих записи песен и все пели, танцевали, веселились.
Думаю комментарии тут будут излишни.

Эта фотка покорила меня в самое сердце :) Моя любимая из всех  900, отснятых на параде.




Итак, начиналось все так, был очень жаркий день, + 26, если не ошибаюсь, места в тени моментально были заняты. Мы стояли в тени, а те, кому не повезло остались на солнце :)

Если вы обратите внимание на желтый плакат на колонне, то поймете что фотки сделаны строго напротив нас и с разницей в 10 минут.
Впервые увидела полицейских волонтеров. Вообще волонтеров было огромное количество, они даже воду раздавали тем кого мучила жажда :)

А это парамедики  и полицейские :)


Ну и собственно начало парада :)

















 Вода, бесплатная, полученная от волонтеров с логотипом крупнейшей транспортной компании, так и называется H2O :)




 Это театр, обычный театр  :)








 Это что то жесткое, девушки топлесс, парни в масках. Но таких было мало.


 Просто тренеры фитнеса

 У кого то были совсем совсем простенькие костюмы
 Тоже что то жесткое :)





 Полиция (в основном девушки, держащиеся за руки)

 Армия

 Тюремщики Тюремщицы

 Просто влюбленные парочки

 А это церковь, на большом плакате было написано : Нам все равно кого ты любишь, мальчика или девочку, Бог любит всех одинаково. На этих написано: Иисус любит всех своих детей.




 Надпись на машине, гордые и тормознутые. Тут шли косплейщики, были почти все любимые мои персонажи из мультфильмов :) У меня мелькнула мысль самой поучаствовать в этой колоне в следующем году. я же люблю мультфильмы :) Но мысль мелькнула и быстро пропала :)

 Пожарники поливали нас водой, чтобы не было так жарко.
 Однополые семьи, много, и много детей.



 Некоторые были топлесс
 А дети были в наушниках, что бы избежать громкого шума.

Ну вот только малая часть парада. так как мы пробыли всего 3 часа, увидели наверное треть из всего, и поехали на гриль с друзьями.

Я для себя поняла одно. Гей парад - это в первую очередь праздник, карнавальные костюмы, музыка, хорошее настроение и только потом политика :)

Вот так. Будьте терпимее и любите друг друга, лично мне все равно кого, это не мое дело, лишь бы вы оставались хорошим человеком :)

6 комментариев:

  1. Ничего постыдного не заметила........ весёлые люди.... Праздник..... Побольше бы их.... Хотя бы таких........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они на самом деле безобидные. Да, живут по другому, да, у них другие ценности. Но мы все разные, и не имеет права друг друга осуждать :)

      Удалить
  2. Праздник явно удался, столько красок. Те ребята что пожестче конечно немного специфические, ну да ладно, все-таки такой повод не скрываться.
    Спасибо за репортаж, особенно меня умилили родственники, это внушает большое уважение. Жаль, что не так уж много таких вот разумных людей.
    Единственный момент есть пара фоток людей с плакатами аля "марш за тех кто не может", не очень понимаю смысл. Если знаете расскажиет пожалуйста кто эти люди с плакатами и за кого они участвуют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Темой этого парада была ситуация в России, а именно гомофобия, отмена парада в Москве и так далее. Было много плакатов FREE Pussy Riot. "Марш за тех кто не может", этот слоган был на всех языках, у участников были заклеены рты черным скотчем и символизировал он, как мне кажется, отсутствие свободы самовыражения или даже свободы слова.

      Удалить
    2. Ага, сразу стало понятнее. Спасибо.
      По моему глубокому убеждению именно отношение к меньшинствам, особенно секс меньшинствам это главный индикатор цивилизованности общества в целом и отдельного человека в частности.

      Удалить
    3. Золотые слова :)

      Удалить