27.05.2013

Шторы своими руками :)

В Стокгольме начались белые ночи. Это своеобразная компенсация за 6 часовой световой день зимой. Итак, темнеет в 11 ночи, уже светает в 3 утра. В 5 солнце светит в окна так, как будто уже давно полдень. Поэтому необходимы шторы.

Вообще-то, надо сказать я люблю Икею. Люблю ее за демократичные цены и огромный выбор. Да и находится она от меня в 5 км, грех там редко бывать.
Недавно закупила я в Икее 10 метров ткани Ditte ,самая дешевая что там есть, 19 крон за метр при ширине 140 см. Прикупила там же ленту для штор за 25 крон (я взяла 2 штуки).

Час свободного времени, 12 строчек и шторы на 2 окна готовы. Вначале я хотела разрезать штору вдоль и сделать узкие (шириной по 70 см). Но затем банально поленилась и решила оставить так как есть.

Вы ведь знаете что в Стокгольме часто на окнах нет штор. Например, в исторической части Gamla Stan (старый город) на окнах домов отсутствуют занавески, при том дома располагаются максимально близко друг к другу, так что можно без особых усилий всегда видеть чем заняты соседи. А все потому, что в 17 веке градоначальник издал закон о запрете штор  - так сборщики налогов могли контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут "по средства" не входя в дом.

До сих пор этот закон никто не отменил :) :)

А я буду нарушать :)

Кстати, белые занавески я тоже купила в Икее, в отделе Fund (типа отдел больших скидок) по 20 крон за штуку. И все потому, что они висели на демонстрационных квартирах (ну в Икее есть такие милые уютные обставленные квартирки в залах, там можно увидеть как вещи смотрятся в интерьере). Так что "одеть" 1 окно мне стоило 140 крон (примерно 650 рублей/170 грн/21 доллар/17 евро)



П.с. да, фотки ужасные, сильно пересвеченные, но против окна я снимать еще не научилась.

1 комментарий:

  1. Меня всегда восхищает, когда люди делают себе шторы сами! Я однажды нитевидные шторы для гостиной задумала сделать - и провалила проект!

    ОтветитьУдалить