06.09.2013

Путевка выходного дня. Uppsala Domkyrka / Кафедральный собор

Расскажу сегодня про Собор. Строительство Собора началось примерно в 1270 году, а торжественное открытие почти через 200 лет. В архитектуре сохранился традиционный средневековый план. На протяжении многих столетий здесь проходили коронации королей.

Размеры очень внушительные. Кафедральный собор является крупнейшим храмом Северной Европы. Длина Собора снаружи 118,7 м. Высота башни 118,7 м. Высота потолка внутри церскви 27 м.

Я зашла в собор примерно в 9 утра и до 11 я была там абсолютно одна, и только в тишине были слышны щелчки и вспышки моего фотоаппарата.  
 

Фоток очень много, поэтому я прячу их под кат.


 

 




 Ну, пошли рассматривать :)






 В 1702 году в городе был большой пожар, в результате которого пострадал и Собор.В конце 19 века он был реставрирован. Видите вверху темный квадрат? Вот таким был собор после пожара и до реставрации.


Собор построен в форме креста.


 Своды прекрасны :)
 
 

 
  Внутренне убранство :)

 Основатель университета :)

,

Надгробные плиты (лежащие статуи) но руки сложены в мольбе вверх, если я не ошибаюсь, то подобное уже видела в Вестминском аббатстве в Лондоне. (Кстати, надо бы путешествия по Англии тоже показать)


 Некоторые фото, скажем так, не фонтан. Но на дисплее фотоаппарата выглядели норм, а уже при обработке :(


 







 В 2005 году напротив усыпальницы Шведского короля Густава Васы была установлена скульптура "Мария". Вы будете смеяться, но я с ней поздоровалась. До такой степени она реалистичная :) Аж жутко стало. Я то думала я одна в церкви :)
Вход в усыпальницу шведского короля Густава Васы (1498-1560), он похоронен со своими женами-королевами. В этой же крипте покоится его сын, Юхан 3 со своей женой. 

Не отсюда ли миф о шведской семье???


 
 Росписи стен сделаны примерно в 1830-х годах и изображают события из жизни короля. Когда я изучала курс истории Швеции, мы много говорили про  Густава Васу, вообще шведы считают его своим первым королем. С него началась эпоха "Tre kronor" (трех корон). Он ввел наследование престола по родословной линии, до него короля просто выбирали из числа дворян. Он много чего сделал полезного, как уверены шведы :) Он даже придумал лыжи и зимние гонки на них. Каждый год в Стокгольме проходит зимний марафон в его честь :)  Но самое главное, он объединил Швецию из разрозненных княжеств.





 
Эрик Йедвардссон правил в Швеции в середине 12 века. Он был убит датчанами недалеко от собора, согласно легенде, на месте убийства появился источник с чистой водой. Благодаря этому чуду его причислили к лику святых. Святой Эрик был убит примерно в 1160 году. Его мощи хранятся в соборе с 1273 года, именно в этом серебренном сундуке с 1579.


 
 Это резное панно просто убило меня своими деталями и мастерством автора.
 Фотки не передают и сотой доли этой красоты. ОНО ОБЪЕМНОЕ (как в 3Д)



  Воскресная служба обычно совершается в самой середине собора на центральном алтаре.
 

  Большой орган установлен в 1871 году был на то время самым крупным в Швеции.

 


 Угадайте, что это? Это комната для отдыха детей. Где можно посидеть, порисовать, покушать, отдохнуть :) Я такое в Соборе вижу впервые :) :) :)



В Соборе был похоронен шведский ученый ботаник Карл фон Линней (1707-1778).
 Серебренная люстра (17 век) единственный подвесной светильник собора. (сорри за фотку :(
 Надгробная плита в полу, под которой похоронен шведский архиепископ и лауреат Нобелевской премии мира Натан Сёдерблум (1866-1931) и его сестра Анна.



 

Ну вот и все, надеюсь было интересно :)

6 комментариев:

  1. здорово............. Будет что детям на уроке биологии показать...... Карл Линней...... у нас в теме............

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Я рада что понравилось это виртуальное путешествие

      Удалить
  2. Очень понравилось, с удовольствием посмотрела фото!

    ОтветитьУдалить
  3. Тоже очень понравилось,когда я там было(давно,давно)статуи не было и детского уголка тоже,был какой то алтарь ,что то типа "за мир" свечку там зажгли.А еще вроде золотые кладовые,на лифте поднимались,но внутрь не попали..и еще понравилось надгробие короля -он по центру ,а с двух сторон по жене.

    ОтветитьУдалить