07.06.2013

Мы в Швеции

Предупреждая многие вопросы и одновременно давая все ответы, я решила написать как мы такие молодые красивые оказались в Швеции.

Надо начинать совсем из далека.
Я всегда хотела жить за границей. Мужу моему было все равно где жить. Поэтому попытки заманить его в Киев из Черкасс (во времена моей учебы в аспирантуре) не увенчались успехом. Ну, как вы понимаете, вода камень точит. Для осуществления моего "коварного" плана была разработана целая система мероприятий.

Для начала я заманила его в Турцию. Мы поехали на отдых по путевке на "Все включено" (о ужас!!!) с нашими добрыми друзьями. Там брали экскурсии и я почти у всех турков спрашивала "Сколько получает в Турции программист?". Ответ приводил меня в ступор, а муж мой начинал задумываться. Если у нас он зарабатывал 500 долларов, то в Турции его коллеги получали около 5000 в месяц. Было это в далеком уже 2008.

В тот же год мы поехали на 2 недели в Италию к нашим итальянским друзьям. Как вы понимаете, вопрос про з/п опять задавался, ответ опять удивлял и заставлял задумываться.

Затем были Голландия, Германия, Франция, Англия ... и он созрел. Долго выбирать не пришлось, я всегда любила Канаду. Мы  долго и нудно собирали документы, он сделал свое "портфолио" (со своими программистскими штуками), а так как оно было очень внушительным, да и Канада набирала программистов. Мы подались. В процессе я шерстила все форумы про переезд в Канаду, познакомилась виртуально со многими хорошими людьми, с которыми мы до сих пор общаемся :)

Но, подавались в Канаду, а живете в Швеции, спросите Вы.

Увы, Канада нам отказала,  задним числом поменяла список приоритетных профессий и мы пролетели :( Я была в жуткой депресии пару лет. Надо сказать что за время "межсезонья", т.е. когда Канады уже не было в нашей жизни, а Швеции еще не было, он сделал карьерный скачок, с з/п очень приятной :), у нас появилась 3-х комнатная квартира и машина. До этого мы жили в однушке, а в новой планировали делать ремонт. Но, пожить в 3-комнатной нам было не суждено :(
 Вроде бы уезжать уже не было смысла, все было в Украине. Но, Дима не оставил идеи уехать. Затем вдруг появилась возможность найти работу за границей. Он прошел собеседование по скайпу и его пригласили в Швецию на второй круг собеседования. Оплатили все расходы, он смотался в Стокгольм, удачно его прошел, и с 1 августа 2012 мы резиденты.

Скоро год как мы живем за границей. Можно будет подводить итоги. Но, это будет в следующий раз.


18 комментариев:

  1. Интересный рассказик ждем продолжения истории...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, буду писать итоги года за границей скоро :)

      Удалить
    2. Черт, я начала порядок слов в предложении писать по шведской схеме. Начинаю забыть русский

      Удалить
  2. С удовольствием и тайным умыслом читаю Ваши жизненные приключения. Довольно часто натыкаюсь на уехавших программистов и их семьи. А нет ли среди Ваших знакомых инженеров, что вот так с эпопеей перебрались? Наглядные истории всегда подталкивают мужчин двигаться - лелею и я свою надежду вытолкнуть мужа в цивилизованный мир :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, к сожалению, очень часто наши инженеры не востребованы в загранице. У программистов другая история, чаще всего они уже знают английский, много самообразовываются и работают с заказчиками "оттуда". Например, мой муж после учебы и дня не работал на украинского заказчика, только Америка, Европа, Россия. Их легче толкнуть, им все равно где программить, лишь бы был инет (как мне объяснял муж). И у них это происходит быстрее. Остальным же надо учить язык, получать дипломы и сертификаты, которые значимы за границей, решиться все поменять в жизни. Это очень трудно, это зависит от человека, от характера, от его привязанности к родным и родине. У меня наоборот много случаев знакомых, которые могут уехать, но сильно привязаны к родителям, к друзьям, боятся перемен.
      Когда я сидела на форуме по эммиграции в Канаду, там было полно историй. Люди оставляли дома, машины, престижные работы - ехали на съемное жилье, на низкооплачиваемую работу, иногда даже без знания языка. Главное ЖЕЛАНИЕ изменить свою жизнь. У нас оно было.
      Я реально понимаю что не могу тут работать преподавателем в университете, что пока мы не можем купить свое жилье, еще далеко до получения гражданства. Но, есть ЖЕЛАНИЕ изменить свою жизнь. И это главное.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Да, мысль верная - если есть желание, то многое можно изменить. И я с этим абсолютно согласна. Значит, продолжаем поиски своего пути :) Желание уже имеем :)

      Удалить
    3. Могу выступить в качестве виртуального друга по переезду. Который будет пинать и мотивировать :)

      Удалить
    4. Отлично! Вот в октябре родим и можно будет вновь строить непосредственные планы на переезд :)
      Поскольку муж работает фрилансом, то существенных проблем не возникает кроме визового режима. А лишней мотивация не бывает, так что за сим рада знакомству!

      Удалить
  3. еще недавно я была готова схватив все свои вещи бежать из России, но теперь наверно я отсюда никуда, ток если на полюс какой... Я с недавнего времени вообще жуткий параноик... когда про ювенальную юстицию узнала.. что это такое и с чем ее едят и под каким соусом... а она во многих странах шагает и топчет жизни детей, в частности в скандинавских странах... Вы об этом ничего не слышали?... я совершенно другими глазами посмотрела на развитые страны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, я ничего не знаю про ювенальную юстицию. Могу описать только опыт друзей, которые живут тут с детьми. Раз в месяц в школе с каждым ребенком беседует психолог. Наводящими вопросами он узнает как относятся к нему дома родители. Знаю что у разнополых детей начиная с определенного возраста должна быть отдельная комната. Это помогает пресечь насилие в семье. И это правильно, я считаю. Да и вообще, тут детей воспитывают по другому. Тут нет орущих, требующих, выпрашивающих детей в магазинах. Как то более все спокойнее. Ну или может я их просто не вижу :)

      Удалить
    2. Может не видите... потому, что на самом деле все не так радужно ((( к сожалению это сейчас пытаются протолкнуть у нас, но пока как то сдерживают... это страшно!!! Про раздельные комнаты это конечно правильно, я не спорю, но суть то в другом. Это в двух словах не расскажешь... Последней каплей для меня стал подробный рассказ Ирины Бергсет, которая сама пережила в Норвегии это и потеряла младшего ребенка... Я не пугаю вас, не пойми не правильно, это для информации... как говорится - проинформирован, значит вооружен!!! )))

      Удалить
    3. http://juvenaljustice.ru/index.php/news/1286-chto-na-nas-dvizhetsja

      Удалить
    4. Тётка эта, у которой ребёнка забрали, просто поехавшая. Вся статья на эмоциях, много додумано и притянуто за уши, пытается натянуть русское видение мира на норвежские более строгие законы. 10,000 крон в день? Это 30 тыщ евро в месяц? Так не бывает. Если дело дошло до того, что у вас отбирают ребёнка - вы очень очень неправильный родитель, и что вам следует сделать это перестать истерить, что-то требовать и стать очень правильным родителем, немедленно, иначе ребёнка передают под защиту. Справедливо, я считаю.

      http://ru.norge.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E_%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%B5%D1%82

      В Швеции детей охраняет закон, если ребёнок заикнётся что дома ему делают больно или плохо в его моментально обращают внимание и подробно выясняют что случилось и что не так, выясняют что происходит в семье. То есть родители должны следовать минимальным правилам обращения с детьми, не применять физических наказаний, не ограничивать в развитии (игры, спорт, увлечения) и так далее. Социальная реклама тоже сводится к подобным вещам - в метро висят яркие плакаты обращённые к детям - "если ты мечтал стать футболистом, или ещё что-то там, а дома тебе не дают этого делать - в Швеции у тебя есть права, звони нам мы поможем" - и телефон полиции.

      Таким образом средств воздействия у родителей меньше, чем в России, например, но это всё равно не мешает семьям быть счастливыми, детям быть послушными, а родителям оставаться на свободе.

      Удалить
    5. я не хочу с вами спорить, тем более под не своим постом... вы спросите тех родителей, у которых уже отобрали детей... дай Бог Вам этого НИКОГДА не испытать!!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте :)Интересно рассказываешь!Очень популярно,легко и не принужденно.С удовольствием почитаю продолжение о жизни в Швеции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова :) Так приятно :)

      Удалить