23.01.2011

Как сделать качественное фото Вашей игрушки

В этой теме я постараюсь рассказать как делать качественные фото Ваших игрушек. Я фотограф любитель, окончивший фотокурсы.

Я обожаю фудсъемку (веду кулинарный блог и там практикуюсь и в кулинарии и фотографии), делаю репортажную съемку (фотоотчеты путешествий, свадеб и юбилеев), портретов и коммерческой съемки для рекламы и журналов. Но, так как это все для родственников и друзей то денег я еще не зарабатываю фотографией (работаю за еду и развлечения). Мы с вами будем делать предметную съемку (т.е. фотографировать предметы). Загружать вам терминами и спец.знаниями я не хочу.

Эта тема открыта для вопросов и советов. Так что всем добро пожаловать.   

Итак, начнем с нескольких важных правил:
1. Предмет (в нашем случае игрушка)
2. Фон
3. Свет
4. Обработка фотографии


Предмет
По первому пункту я ничего Вам советовать не буду. Вы и только Вы знаете какую игрушку презентовать на своем фото.

Фон
Под фоном я подразумеваю то, на чем сидит или стоит наша кукла. Вы можете делать фото и без фона, вернее на фоне своей машинки, своего дивана или других кукол. Но, мы же хотим снимать лучше и красивее. 

Я согласна, что стадии процесса создания куклы можно и нужно снимать просто где схватили фотик. НО презентационную фотку готовой куклы надо снимать ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

Что может быть фоном?
Да все что угодно: однотонные скатерти, упаковочная бумага, яркие полотенца, отрезы ткани. НО обязательно несколько листов ватмана для белого, нейтрального фона.
Ваша игрушка должны выигрышно смотреться на фоне, если она белая (типа снеговиков или зайцев в светлых одеждах) его хорошо снимать на цветном фоне или контрастном. Если яркая как Санта или Садовница или Ангелы - тогда лучше на однотонном (белом). Фон должен помогать игрушке "ожить"
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО насчет фона. Он должен быть идеально ровным или идеально неровным. Ничто так не портит фото как складки на ткани от того что она была сложена в шкафу sad

Свет
Лучшее время для съемки кукол это день. Найдите самое светлое место в доме и организуйте там съемочный уголок. Идеально - дневной свет, без прямых солнечных лучей.

У меня нет такого съемочного уголка, я снимаю просто на кухонном столе, днем, слева окно. Но, если вы не можете снимать днем - не расстраивайтесь. ТОЛЬКО Не используйте встроенную вспышку!!! Она оставляет желтые световые пятна на фото. Идем в комнату с самым ярким светом или используем настольную лампу. Желательно на белом фоне (фото и так будет достаточно темное, нам не надо затемнять еще и фон). 

Делаем фото без вспышки. А если без нее совсем совсем плохо. Стараемся отвести блик вспышки подальше от куклы. Потом уберем его при обработке. И не расстраивайтесь, если результат вас не радует или не получается сразу. У меня бывает, что приходится сделать десятки кадров, а выбрать всё равно не из чего. sad

При дневной съемке нужно избегать прямых солнечных лучей, сделать это очень просто. Рассеять солнечный свет при помощи белой пекарской бумаги.Она бывает 2-х цветов. коричневая или желтоватая и белая (типа кальки). Я её цепляю на скотч на стекло и вуаля - у нас почти студийные условия для съемки. Про отражатели напишу позже.

Обработка фотографий
Для меня обработка фото очень важна. Ведь фото как девушка, она может быть красива от рождения, но легкий мейкап ей не навредит.

Существует множество редакторов по обработке фотографий, самый известный из них, конечно, фотошоп, но я не могу в нем разобраться, да и такой необходимости нет.

Мне удобно пользоваться  пикассой. Бесплатная, на русском, работает безотказно. В ней можно обрезать лишнее - скадрировать, добавить резкости, осветлить темную фотографию, подправить цветовую температуру (если фото, к примеру, отдает синим или откровенно желтое), добавить каких-то эффектов, сделать коллаж снимков...
Меня за несколько лет эта программа ни разу не подвела.

Это видео не мое, но я по нему училась работать в пикассе. Рекомендую. Если вы скачали программу с ссылки в моем посте. Эти видеоподсказки будут для вас очень и очень полезны :)

Возможности программы

Редактирование фотографий в пикассе

Предварительный просмотр фото

Ретушь фотографий

Создание снимков экрана

4 комментария:

  1. Cпасибо большое за МК. Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Я рада что понравилась. Надеюсь инфа пригодится многим :)

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО! Информация бесценна!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, приятно такое слышать. Я рада что понравилось :)

    ОтветитьУдалить