31.01.2011

Сердце, связаное крючком

Летящее сердце в 6 нитей и в 3 нити по одной и той же схеме, наполнитель синтепух. Как же все таки количество нитей влияет на размер изделия.
Первый опыт вязания сердца :)



Связано по этому МК

Клубника со сливками

Получилась такая нежная и с косточками. Как только я увидела эту ткань - сразу решила шить клубнику. 
У меня вообще мысль пошить все фрукты в стиле тильда, на очереди яблоко и груша. А еще хочу пошить кекс, мороженное и торт :)

27.01.2011

Новый вид творчества

Хочу записаться на МК к одному мастеру. Стоит не дорого, перспективы отличные. Мастер-класс будет по пластике. Я так понимаю это среднее что то между лепкой из пластилина и работой с тестом. С пластилином я конечно не дружу, а вот с тестом даже очень. Только вот недостаток времени омрачает всю картину, вряд ли мастер согласится проводить МК ночью, в самый пик моего рукодельного приступа.  :) :) :)


23.01.2011

Как сделать качественное фото Вашей игрушки

В этой теме я постараюсь рассказать как делать качественные фото Ваших игрушек. Я фотограф любитель, окончивший фотокурсы.

Я обожаю фудсъемку (веду кулинарный блог и там практикуюсь и в кулинарии и фотографии), делаю репортажную съемку (фотоотчеты путешествий, свадеб и юбилеев), портретов и коммерческой съемки для рекламы и журналов. Но, так как это все для родственников и друзей то денег я еще не зарабатываю фотографией (работаю за еду и развлечения). Мы с вами будем делать предметную съемку (т.е. фотографировать предметы). Загружать вам терминами и спец.знаниями я не хочу.

Эта тема открыта для вопросов и советов. Так что всем добро пожаловать.   

Итак, начнем с нескольких важных правил:
1. Предмет (в нашем случае игрушка)
2. Фон
3. Свет
4. Обработка фотографии


Предмет
По первому пункту я ничего Вам советовать не буду. Вы и только Вы знаете какую игрушку презентовать на своем фото.

Фон
Под фоном я подразумеваю то, на чем сидит или стоит наша кукла. Вы можете делать фото и без фона, вернее на фоне своей машинки, своего дивана или других кукол. Но, мы же хотим снимать лучше и красивее. 

Я согласна, что стадии процесса создания куклы можно и нужно снимать просто где схватили фотик. НО презентационную фотку готовой куклы надо снимать ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

Что может быть фоном?
Да все что угодно: однотонные скатерти, упаковочная бумага, яркие полотенца, отрезы ткани. НО обязательно несколько листов ватмана для белого, нейтрального фона.
Ваша игрушка должны выигрышно смотреться на фоне, если она белая (типа снеговиков или зайцев в светлых одеждах) его хорошо снимать на цветном фоне или контрастном. Если яркая как Санта или Садовница или Ангелы - тогда лучше на однотонном (белом). Фон должен помогать игрушке "ожить"
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО насчет фона. Он должен быть идеально ровным или идеально неровным. Ничто так не портит фото как складки на ткани от того что она была сложена в шкафу sad

Свет
Лучшее время для съемки кукол это день. Найдите самое светлое место в доме и организуйте там съемочный уголок. Идеально - дневной свет, без прямых солнечных лучей.

У меня нет такого съемочного уголка, я снимаю просто на кухонном столе, днем, слева окно. Но, если вы не можете снимать днем - не расстраивайтесь. ТОЛЬКО Не используйте встроенную вспышку!!! Она оставляет желтые световые пятна на фото. Идем в комнату с самым ярким светом или используем настольную лампу. Желательно на белом фоне (фото и так будет достаточно темное, нам не надо затемнять еще и фон). 

Делаем фото без вспышки. А если без нее совсем совсем плохо. Стараемся отвести блик вспышки подальше от куклы. Потом уберем его при обработке. И не расстраивайтесь, если результат вас не радует или не получается сразу. У меня бывает, что приходится сделать десятки кадров, а выбрать всё равно не из чего. sad

При дневной съемке нужно избегать прямых солнечных лучей, сделать это очень просто. Рассеять солнечный свет при помощи белой пекарской бумаги.Она бывает 2-х цветов. коричневая или желтоватая и белая (типа кальки). Я её цепляю на скотч на стекло и вуаля - у нас почти студийные условия для съемки. Про отражатели напишу позже.

Обработка фотографий
Для меня обработка фото очень важна. Ведь фото как девушка, она может быть красива от рождения, но легкий мейкап ей не навредит.

Существует множество редакторов по обработке фотографий, самый известный из них, конечно, фотошоп, но я не могу в нем разобраться, да и такой необходимости нет.

Мне удобно пользоваться  пикассой. Бесплатная, на русском, работает безотказно. В ней можно обрезать лишнее - скадрировать, добавить резкости, осветлить темную фотографию, подправить цветовую температуру (если фото, к примеру, отдает синим или откровенно желтое), добавить каких-то эффектов, сделать коллаж снимков...
Меня за несколько лет эта программа ни разу не подвела.

Это видео не мое, но я по нему училась работать в пикассе. Рекомендую. Если вы скачали программу с ссылки в моем посте. Эти видеоподсказки будут для вас очень и очень полезны :)

Возможности программы

Редактирование фотографий в пикассе

Предварительный просмотр фото

Ретушь фотографий

Создание снимков экрана

22.01.2011

Валенки валенки

В последнее время меня все больше привлекает войлок или валяние из шерсти.
Я часто видела в сети этот МК, но когда поняла что мне срочно нужен Санта Клаус на НГ, решила начать именно с валенок. И, конечно же, не смогла найти быстро.

Решила сохранить себе для неожиданных приступов рукоделия.

Мини Валенки мастер-класс Оксаны Калиненой

21.01.2011

Овечка Долли

У нас в семье Тильд пополнение :)
Это первая из моих овечек, всего их 2 маленькие и 2 большие. Такая вот у меня отара овец дома. Долли и Молли (маленькие овечки) уже живут и радуют новых хозяев.








19.01.2011

Ангелы добрых снов

Моя семья пополнилась двумя сонными ангелами.  После зайца Аккакия Татьяновича, своим парням в выборе имени я больше не доверяю  :)
Поэтому знакомимся Соня и Лёня. Пока Соня была на фотосессии, Лёня совсем уснул и закрыл глазки.
Уже живут в новых домах и там охраняют сны.




Детали :)





18.01.2011

Первый заяц

Итак, первый был заяц Аккакий Татьянович. Имя ему придумали мои муж и брат. Отчество досталось от меня. Пошился на одном дыхании за день до Нового Года. Был подарен моим родителям, сейчас живет в Донецке.

Нос я вышивать гладью не способна, поэтому нос пришит. И еще я впервые рисовала (громко сказано, конечно) глаза акриловой краской. На нем напрочь закончились все запасы бежевой нитки в доме, пуговку на шапке уже дошивала другим цветом smile







Тильды

Не буду много рассказывать о Тильдах. В сети куча информации, я расскажу как я заразилась этой прекрасной болезнью.

Я часто путешествую (в основном старушка Европа), в каждой стране я всегда глазела на красивых текстильных кукол. Я обожала их нарисованные лица, волосы из ниток и миниатюрные одежки. Как оказалось, это игрушки в стиле примитив. Среди них больше всего я западала на Тильд. Красивые, натуральные, рукодельные. Я так давно хотела себе такую куклу. А перед новым годом я нашла то что искала, я нашла единомышленников, таких же как и я помешанных на Тильдах. И я решилась пошить Тильду. 
То, о чем бы я никогда не подумала, я решила шить кукол. В Европе они ой как популярны (знала бы я заранее что меня так скрутит рукодельничать, я бы прикупила тканей за границей.)
И сейчас я шью каждую ночь, стараюсь заранее придумать образ и подобрать ткани, нитки, ленточки. Я обожаю процесс рождения игрушки из стопки лоскутов и пуговиц. И обязательно даю игрушке имя. Ведь они живые :)

С почином!

первый пост самый ответственный. Ведь именно он дает понять о чем будет этот блог.

А будет он о моих рукодельных увлечениях и экспериментах.

 Я думаю, что всегда интересно узнать немного больше о незнакомом человеке.
Начнем с самого начала.
Я родилась в городе Донецк в далеком 79 году. Мои родители вскоре после моего рождения разошлись и я осталась с мамой и бабушкой. Маме было 19 лет.

Я была ужасным и вредным ребенком, ненавидела детский сад и пенку на молоке. С тех пор не пью теплое молоко. В садике имела подпольную кличку "Таня красивая", так как была не одна Таня в группе.
Рано пошла в школу. В школе постоянно дралась и была негласным лидером класса. У меня была свита из парней. Играла с ними в футбол (стояла на воротах). Всегда всем доказывала свою правоту. В 5 классе я чуть не выпала из окна третьего этажа, разбив окно собою. Мы дрались с моей первой любовью Гришкой, я ему на "кулаках" объясняла что он мне нравится. Маме часто (очень часто) приходилось за меня краснеть на собраниях. После 7 класса меня как будто подменили, стала вся прям такая девачковая-девачковая. Фанатела от Майкла Джексона.

Так как моя мама швея по профессии, я всегда хорошо, но скромненько была одета. Мне все шила мама. а я мечтала о фирменных шмотках. Мама меня отговаривала учиться шить :)
Потом в нашей жизни появился отчим и через 2 года младший брат Коля. У нас с ним разница в 14 лет. Вначале все соседи в доме подумали что это мой ребенок!!!!!! Я помогала его воспитывать, кормить и гулять. Однажды накормила его против воли ужасно соленой манной кашей (я варила) и опрокинула на него горячий утюг (у него теперь шрам от ожога на память обо мне).

Я замужем, у нас пока нет детей, но есть двое лысых котов Донских сфинксов (тоже муж и жена). Так что в семье нас четверо. Мой муж программист, писал игры, настраивал сервера и программил много всякой непонятной мне хрени.

Сейчас мы в состоянии переезда,  с августа 2012 мы переезжаем в Швецию в Стокгольм. Так что я готова к новой жизни. Только вот не знаю как повезу все свои хомячьи рукодельные запасы :(

По натуре я кинестетик , я люблю что то делать своими руками, я люблю украшать свой дом, я люблю готовить, я люблю приносить окружающим радость.
У меня очень рукодельные мама и бабушка. Мама отлично шьет, вышивает крестиком и вяжет. Бабушка ткала ковры, вышивала крестиком и гладью, вязала спицами и крючком. Видимо и мне немного перепало их талантов.
Но, все же мои рукодельные навыки оставляют желать лучшего. Я могу вышивать крестиком, вязать спицами и крючком, шить, клеить, красить и еще много чего, о чем даже не задумывалась раньше. А однажды я паяла микросхемы и ремонтировала мп3 плеер :)

Я люблю интерьерные игрушки с характером и харизмой. Всегда вношу частичку своей души в работу. Часто рисую и подстраиваю выкройку под себя, экспериментирую и играюсь с фактурой. Люблю натуральные материалы. Почти все мои игрушки пошиты из льна, бязи или двунитки. Использую только новые ткани, хотя сама же их и состариваю :) Могу пошить льняного медведя по технологии Тедди размером 10 см и сидеть гордиться неимоверно :) Что еще люблю, да много чего. Недавно начала шить теддиков, пока только для себя любимой.
Работаю в смешанной технике, да и вообще, люблю делать что то новое. По ночам шью. От чего соседи не в восторге.
Вдохновляюсь работами других мастеров, таких как Костикова Наталья, Сенькина Алена, Яна Яхина, Аня Дьяконова, Юля Гомоюрова, Светлана Безовчук и многих многих мастеров (всех не перечесть). Не ищите сходства с их работами, они есть. Я человек очень впитывающий. Всё еще ищу себя в творчестве. 

Не люблю кривые швы, и всегда замечаю их в своих работах (переделываю) или в чужих работах (расстраиваюсь). Люблю индивидуальность.
Вот.


Решила я завести еще один блог. Как будто мне кулинарного дневника мало. Как я буду успевать, я не знаю. Время покажет. Решила я все свои рукодельные проекты показывать здесь. Так что, как говорится

Добро пожаловать в мой уголок рукоделия!!!

п.с. начиная новый проект я решила немного сменить имидж. Я очень долго в сети пряталась под ником AlisSterva, и он настолько ко мне прирос, что я становилась порой настоящей стервой, но все в жизни должно меняться. И ник в том числе. Так что не удивляйтесь, в кулинарном ЖЖ это тоже я, но немного другая.